中央人民政府  |  四川省人民政府  |  资阳市人民政府
 

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取

三级残废有无补助
姓名:殷小坤   IP:117.176.10.*   时间:2020/2/2 20:17:23
县长你好!我父亲殷昌文是三级残废,耳朵聋,眼睛严重近视,是政府组织体检的,听说有补助,请问到底有沒有补助?补助多少?望县长给予回复!
以下是回复内容,回复时间:2020/2/8 17:04:55

 殷小坤网友:

你在乐至县委县政府门户网站县长信箱栏目的来信《三级残废有无补助》已收悉,现将有关情况回复如下。

根据《四川省民政厅 四川省财政厅 四川省残疾人联合会关于建立困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴的通知》(川民发2015195号)精神,我县目前执行困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴。困难残疾人生活补贴对象为持有第二代残疾人证的四川省户籍低保对象,2020年补贴标准为每人每月100元;重度残疾人护理补贴对象为持有第二代残疾人证、残疾等级为一级和二级的残疾人,对一级重度残疾人按每人每月不低于80元的标准给予护理费用补贴,对二级重度残疾人按每人每月不低于50元的标准给予护理费用补贴。符合相关条件的,可自愿向户籍所在地乡镇人民政府(街道办事处)提出书面申请,通过审核审批程序,可以获得困难残疾人生活补贴或重度残疾人护理补贴。

感谢你的留言和对我们工作的监督支持。

主办:中共乐至县委  乐至县人民政府
承办:中共乐至县委宣传部
管理维护:乐至县互联网信息办公室 电话:028-23250036
服务支撑:中国电信资阳分公司  蜀ICP备09018411号 已访问 8085819 人次