中央人民政府  |  四川省人民政府  |  资阳市人民政府
 

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取

我们的农村新农合保险账户余额会清零吗
姓名:唐加强   IP:222.209.151.*   时间:2019/12/3 12:24:11
彭县长:您好!
    我是一名外出务工人员,前几天老家的人来电话说村上的干部说今年年底前必须把新农合账户余额全部刷完,我昨天电话咨询了资阳市人社局,他们让我问乐至医保局,医保局的工作人员给我说的是没有这回事是下面的人乱说的,本来新农合保险就是国家的一个惠民政策,那为什么村干部要这样对老百姓说呢!现在农村老年人居多他们肯定相信村干部的,我不知道他们出于什么目的,反正医保局工作人员说的是每年累加走的根本就不会清零,村干部说要清零,我们该不该相信呢。
以下是回复内容,回复时间:2019/12/6 9:05:53

 

唐加强网友:
你在乐至县委县政府门户网站县长信箱栏目的来信《我们的农村新农合保险账户余额会清零吗》收悉,现将有关情况回复如下。
20169月,原新型农村合作医疗管理中心和医保局整合为县医疗保险管理局。整合后,原城镇居民医疗保险为现城乡居民医疗保险第三档次,原新农合医疗保险为现城乡居民医疗保险第四档次。
根据《资阳市人民政府办公室关于基本医疗保险第三、四档次取消个人账户建立普通门诊统筹有关事项的通知》(资府办函〔2018146号)精神,从201911日起,取消第三、四档次参保人员个人账户,建立普通门诊统筹。门诊统筹政策规定为:参加第三、四档次医保参保人员在县域内取消药品加成的联网定点医疗机构普通门诊发生的合格医疗费用统筹基金按80%比例报销,每人每年累计最高报销限额为当年各档次基本医疗保险参保人员个人缴费标准的60%(即:2019年第三档次限额204元,第四档次限额132元;2020年第三档次限额222元,第四档次限额150元),门诊统筹限额结余不结转使用。参保人员20181231日前原个人账户余额可结转使用,不清零。
因此,你20181231日前已划入的个人账户余额不清零,可结转使用。201911日起实行门诊统筹政策后,普通门诊按政策规定报销后未达到限额不再结转次年使用。
感谢你的留言和对我们工作的监督支持。
主办:中共乐至县委  乐至县人民政府
承办:中共乐至县委宣传部
管理维护:乐至县互联网信息办公室 电话:028-23250036
服务支撑:中国电信资阳分公司  蜀ICP备09018411号 已访问 8111738 人次